НовостиМЧС России

Сотрудники Центра ГИМС напоминают учащимся школ региона о безопасном поведении на водных объектах

18 декабря 2022г. 09:55

Совсем недавно школьники снова сели за парты после новогодних каникул. Зимний отдых оставил у ребят не только хорошие воспоминания, но поспособствовал тому, что некоторые правила безопасности ребята все-таки забыли.

В целях недопущения гибели детей на водных объектах региона государственные инспекторы по маломерным судам проводят на территории области профилактические мероприятия с учащимися.

Так, государственные инспекторы по маломерным судам Ивановского инспекторского отделения Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области провели в общеобразовательных учреждениях региона несколько профилактических мероприятий.

В рамках Ежегодного дня профилактики в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Куликовская средняя школа» сотрудники МЧС провели профилактическую беседу. Правила безопасного поведения на льду водных объектов напомнили учащимся начальных, средних и старших классов. Работники Группы патрульной службы и Ивановского инспекторского отделения Центра ГИМС рассказали о необходимости присутствия взрослых (родителей) в случае нахождения несовершеннолетних детей на территории водоемов, а также напомнили алгоритм самоспасения в случае провала под лед и способы помощи людям, оказавшимся в ледяной ловушке.

С учащимися Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гаврилово-Посадская средняя школа № 1» была проведена беседа в онлайн-формате на тему: «Меры безопасности людей на водных объектах в зимний период». В ходе беседы были раскрыты следующие темы: правила поведения на территории водоемов в зимний период, правила безопасности при участии в Крещенских купаниях, в каких случаях следует набирать единый номер для вызова экстренных оперативных служб «112», а также о недопущении звонков на этот номер ради шутки.

Государственные инспекторы Плесского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно со спасателями Плесской спасательной станции провели профилактические беседы с учениками Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Основная школа №12 г. Приволжск».

В ходе встречи сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали ребятам правила поведения на водных объектах Ивановской области в зимний период, ознакомили их с действиями при оказании первой помощи провалившемуся под лед человеку, вручили памятки и напомнили номера вызова экстренных служб. Ребятам также рассказали о способах спасения утопающих, показали средства, которые используются при спасении. На интересующие вопросы учеников и педагогического персонала были даны разъяснительные ответы с приведением примеров из рабочей практики.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/825346-sotrudniki-tsentra-gims-napominayut-uchaschimsya-shkol-regiona-o-bezopasnom-povedenii.html