НовостиМЧС России

Сотрудники Центра ГИМС рассказали учащимся школ и воспитанникам детских садов о правилах безопасности на водоемах

29 декабря 2022г. 14:43

Государственные инспекторы по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ивановской области регулярно проводят профилактическую работу с подрастающим поколением. До воспитанников детских садов и учащихся школ региона доводится информация о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах.

Так, сотрудники Юрьевецкого инспекторского участка Центра ГИМС совместно со спасателями поисково-спасательного отряда города Юрьевец регулярно проводят профилактическую работу с детьми. В этот раз сотрудники чрезвычайного ведомства и спасатели посетили детский сад № 8 «Солнышко» в городе Юрьевец. Воспитателям и воспитанникам разъяснили риски, возникающие при выходе на ледовый покров водоемов. Опасность вполне реальна. Это подтверждает многолетний опыт. Были приведены конкретные примеры происшествий из опыта работы инспекторов Центра ГИМС и спасателей. Ежегодно на водоемах нашего региона регистрируются несчастные случаи и происшествия, связанные с провалом людей под лед. К сожалению, в числе жертв иногда оказываются и дети. Сотрудники МЧС и спасатели в ходе беседы рассказали, как нужно вести себя, какие правила безопасности соблюдать, чтобы избежать печальных последствий. Ведь безответственное отношение к своей жизни и здоровью на территории замерзшего водоема порой заканчивается трагически. Любой водоем – это источник повышенной опасности с множеством угроз, в том числе и в зимний период.

Государственные инспекторы по маломерным судам Плесского инспекторского участка Центра ГИМС совместно с инспектором государственного пожарного надзора по Приволжскому району провели профилактические беседы с учениками Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя школа №1» города Приволжска о правилах безопасного поведения на водных объектах Ивановской области в зимний период. В ходе профилактической беседы детям рассказали о необходимости обязательного присутствия родителей (взрослых) в случае нахождения на территории водоемов или рядом с ними, напомнили, что кататься на коньках можно только на специально оборудованном под такие цели катке, а не на льду замерзших водоемов и обратили внимание на порядок действий по оказанию помощи провалившимся под лед людям.

Государственные инспекторы Кинешемского отделения Центра ГИМС совместно со спасателями Центральной спасательной станции города Кинешма, посетили общеобразовательные учреждения в городском округе Кинешма, где провели профилактические беседы с учащимися, о правилах безопасности на водных объектах в зимний период. В рамках встреч с учащимися государственные инспекторы совместно со спасателями рассказали учащимся, какую опасность представляет собой нахождение на водных объектах в зимний период без присмотра родителей и какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать гибели на водоемах. В процессе мероприятия учащимся были продемонстрированы средства спасения (спасательный костюм ГКС, спасательный круг, спасательный жилет). Данные профилактические беседы охватили 1641 учащегося.

Государственный инспектор по маломерным судам Пучежского инспекторского участка Центра ГИМС провел профилактические беседы в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Пучежская гимназия». Гимназистам рассказали правила безопасного поведения на водных объектах. Сотрудник МЧС обратил внимание детей на статистические данные по детской гибели на водных объектах на территории Ивановской области и по России в целом и рассказал о том, как можно избежать трагедии на водоемах. Учащимся также рассказали, в каких случаях следует вызывать экстренные оперативные службы, а также напомнили о недопустимости ложных вызовов ради шутки. На интересующие вопросы учащихся и педагогического персонала даны разъяснительные ответы с приведением примеров из рабочей практики.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/827090-sotrudniki-tsentra-gims-rasskazali-uchaschimsya-shkol-i-vospitannikam-detskih-sadov.html