НовостиМЧС России

Сотрудники чрезвычайного ведомства проводят рейды в жилом секторе по профилактике пожаров

13 декабря 2022г. 11:44

В связи с увеличением количества пожаров в городе Иваново по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Иваново проводят профилактические мероприятия в жилом секторе, в ходе которых взрослым и детям напоминают меры пожарной безопасности и порядок действий во время пожаров.

Гражданам объясняют, что ежегодно в зимний период увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, применение самодельных обогревательных приборов, перегрузки электросети, а также беспечность граждан.

В ходе профилактических рейдов особое внимание уделяется детям. Сотрудники чрезвычайного ведомства проводят с ребятами инструктажи, напоминая о недопущении игры с огнем и оставлении без присмотра включенных электрических приборов.

Жителям вручают агитационные материалы с требованиями пожарной безопасности и телефонами вызова экстренных служб. В почтовые ящики квартир и домов сотрудники МЧС опускают памятки о мерах пожарной безопасности.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов тоже активно проводят профилактическую работу по предупреждению возникновения пожаров среди населения городского округа Вичуга и Вичугского района.

Государственные инспекторы по пожарному надзору в очередной раз обращают внимание граждан на соблюдение правил пожарной безопасности, рассказывают о правилах и способах тушения пожара, а также напоминают порядок действий при пожаре:

- при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запаха гари, повышенной температуры) незамедлительно сообщите об этом по телефону «01» или «112»;

- необходимо четко назвать адрес и место возникновения пожара, сообщить свою фамилию;

- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

- до прибытия пожарного подразделения использовать в тушении пожара имеющиеся первичные средства пожаротушения (вода, песок, снег, огнетушители, тканевые материалы, смоченные водой);

- отвести за пределы опасной зоны людей пожилого возраста, детей, инвалидов и больных.

Инспекторы государственного пожарного надзора регулярно проводят профилактические рейды в жилом и частном секторе, чтобы предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/824697-sotrudniki-chrezvyichaynogo-vedomstva-provodyat-reydyi-v-jilom-sektore-po-profilaktike.html