НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники Фурмановского отдела полиции гордятся двумя Героями Совесткого Союза

8 мая 2022г. 11:22

Герой Советского Союза старший Сержант Белов Александр Федорович и его правнук оперуполномоченный Фурмановского отдела полиции старший лейтенант полиции Виталий Киселев.
Совершенно невероятная история его подвига:
В ходе боев у деревни Глабеле на границе СССР с Восточной Пруссией Александр Белов первым ворвался в траншеи противника. Сжег автомашину противника, уничтожил нескольких гитлеровцев и захватил мотоцикл с двумя фашистскими солдатами. Воодушевил своими действиями и поднял в атаку товарищей по оружию. Лично водрузил Красный флаг на Границе ССР и Пруссии возле пограничного столба. Удерживая взятую позиция отбил ПЯТЬ контратак противника.

Прадед заместителя начальника участковых уполномоченных Фурмановского отдела полиции майора полиции Евгения Киселева, Федор Петрович Сафронов - Герой Советского Союза.
Прошел всю Великую Отечественную войну. В 1941 году получил тяжелое ранение, но вернулся в строй. Удостоен звания героя Советского Союза за форсирование реки Одер.
На подручных средствах, вместе с передовыми частями пехоты, переправил миномет на правый берег Одера. Младший сержант Сафронов захватил и удерживал плацдарм, обеспечив успешной наступление Советских войск.

#ЯПомнюЯгоржусь #May9 #Победа #ВеликаяОтечественная #ПисьмаПобеды #ZаПобеду #ZаПравду

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/30036289/