НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники ГИБДД рассказали родителям об особенностях обучения детей навыкам безопасного поведения на дорогах

18 июня 2020г. 10:52

Не всегда запрет или нотация, сухой инструктаж со стороны родителей воспринимается ребенком, а если воспринимается, то быстро забывается.Эту особенность детского восприятия следует учитывать и прит обучении малышей навыкам безопасного поведения на догроге.

Зачастую самая главная ошибка родителей заключается в том, что они пытаются давать указания малышам, как маленьким взрослым. Но в «маленькой стране» действуют свои законы восприятия, которые необходимо учитывать, если мы хотим быть услышанными. Недостаточно один раз сказать: «Не играй у дороги. Это опасно!». Необходимо каждый день об этом напоминать, а еще лучше объяснить на языке потнятном ребенку.

Один из самых эффективных методов обучения, в том числе правилам дорожного движения, это, конечто же, игра. Это самый верный способ донесения «взрослой» информации до ребят дошкольного и младшего школьного возраста.

Сотрудники ГИБДД через социальные сети рассказали родителям дошколят и младших школьников о наиболее распространенных причинах участия несовершеннолетних в ДТП и о том, какие методы работы с детьми можно применять при обучении ребенка ПДД. Один из таких методов – рисунок на асфальте во время прогулки, когда можно не только объяснить, в чем заключается опасность на дороге, но и сам малыш сделает выводы, как ее избежать, изобразив выход из сложной дорожной ловушки.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/20407452/