НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС активно проводят профилактические беседы с учащимися о важности соблюдения мер пожарной безопасности

29 декабря 2022г. 12:12

В образовательных учреждениях региона сотрудники МЧС активно проводят с учащимися профилактические беседы о важности соблюдения мер пожарной безопасности. Так, с целью популяризации безопасности жизнедеятельности у детей подросткового возраста, в Непотяговской школе Гаврилово-Посадского района начальник отделения Гаврилово-Посадского района Евгений Фомичев совместно с инструктором по пожарной профилактике пожарной части №42 Ольгой Власовой провели открытый урок с учениками и педагогическим составом на тему пожарной безопасности.

В ходе проведения открытого урока учащимся рассказали о пожарной безопасности в школе и в быту. Сотрудник МЧС обратил внимание детей на недопущение шалости с пожароопасными предметами, а также порядок действий при обнаружении запаха бытового газа. Кроме того, педагогическому составу и ученикам были продемонстрированы действия с первичными средствами пожаротушения и разъяснены правила действия при возникновении пожара. Присутствующие на открытом уроке школьники проявили неподдельный интерес к теме пожарной безопасности, проявляли активность и задавали интересующие вопросы.

В завершении мероприятия учащимся напомнили номера вызова пожарной охраны и вручили памятки о мерах пожарной безопасности.

Своими знаниями о правилах пожарной безопасности могут похвалиться и учащиеся Лухской средней школы.

Начальник отделения административной практики отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов Михаил Фролов провел профилактическую беседу по пожарной безопасности с учащимися Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лухская средняя школа».

Основная часть мероприятия началась с повторения правил пожарной безопасности. «Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время, поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить — спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице», - отметил Михаил Алексеевич.

Сотрудник отдела подробно разъяснил школьникам основные правила по недопущению возникновения пожара и напомнил о том, как следует себя вести, если пожар все-таки произошел. Государственный инспектор по пожарному надзору также рассказал о воздействии опасных факторов пожара на человека и о том, к каким последствиям для здоровья это может привести.

В завершение беседы учащимся в очередной раз напомнили о том, что в случае возникновения пожара нужно звонить по номерам «01» (с городского), «101» (с мобильного) или «112» (с городского и мобильного).

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/827078-sotrudniki-mchs-aktivno-provodyat-profilakticheskie-besedyi-s-uchaschimisya-o-vajnosti.html