НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС дежурили на фестивале "Русское Рождество" в Шуе

9 декабря 2023г. 14:29

В новогодние праздники в городе Шуя проходил ежегодный фестиваль «Русское Рождество». Его проводят уже в пятый раз, и посвящен он возрождению традиций, укреплению семейных ценностей. Фестиваль «Русское Рождество» — это еще и рождественская ярмарка в центре города, концертная программа. На площади Ленина установлена световая инсталляция «Храм», а в городском парке — мультимедийная инсталляция «В ожидании чуда». В музеях города открыты тематические выставки. Организованы экскурсии, мастер-классы и театрализованные представления. Для удобства прибывающих посетителей, в центральной части города были установлены обогревательные пункты - отопительные бочки с открытым огнем.

В целях соблюдения гражданами требований пожарной безопасности и предотвращения различных чрезвычайных ситуаций сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Шуя, Шуйского и Савинского районов, а также пожарными подразделениями пожарно-спасательной части № 15 по охране города Шуя были осуществлены дежурства в период с 5 по 8 января, непосредственно, у данных обогревательных пунктов.

В это время сотрудники МЧС инструктировали граждан о первичных требованиях пожарной безопасности. Больший упор был сделан на пропаганду соблюдения мер безопасности при использовании отопительных приборов, потому что, как показывает статистика, в аномальные холода количество пожаров по данной причине увеличивается.

Уважаемы граждане, следите за исправностью электроприборов, печей, дымоходов и газовых приборов!

При протапливании печи запрещено использовать для розжига бензин и легковоспламеняющиеся жидкости. Во избежание перекала печи, не топите ее дольше двух часов. В сильные морозы для поддержания в доме нормальной температуры рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, но не длительное время.

Категорически запрещено оставлять без присмотра включенные электроприборы, применять обогреватели для сушки белья и пользоваться неисправными розетками. Следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

Газовые приборы содержите в чистоте и исправном состоянии. Не включайте приборы при отсутствии тяги, следите за проверкой дымоходов и вентиляционных каналов, систематически проверяйте тягу в дымоходе до и после включения прибора.

Помните, что Ваша безопасность - Ваша ответственность! Берегите себя!

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/878019-sotrudniki-mchs-dejurili-na-festivale-russkoe-rojdestvo-v-shue.html