НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС приняли участие в родительском собрании в МБОУ «Каменская средняя общеобразовательная школа»

27 декабря 2022г. 12:29

Сотрудники отдел надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Вичуга, Вичугского, Родниковского и Лухского районов УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ивановской области приняли участие в родительском собрании в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Каменская средняя общеобразовательная школа».

Начальник отделения административной практики Михаил Фролов рассказал присутствующим, что пожары, возникающие по причине детской шалости с огнём, являются довольно нередким явлением. Самое трагичное последствие таких пожаров - гибель самого ребёнка. Маленькие дети, как правило, проявляют огромный интерес к огню и, к сожалению, не осознают в полной мере его потенциальной опасности. Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. В этом случае опасно оставлять детей одних в запертых снаружи квартирах - в случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Поэтому необходимо иметь такие замки, которые могут открываться как снаружи, так и изнутри. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара по причине детской шалости с огнём:

- обязательно проводите с детьми разъяснительные беседы о пожаробезопасном поведении;

- расскажите, к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- храните спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы в недоступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых.

Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка», а также объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Расскажите, к каким последствиям приводит пожар, и что в случае его возникновения необходимо как можно быстрее покинуть опасное помещение и оповестить о случившемся взрослых.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/876296-sotrudniki-mchs-prinyali-uchastie-v-roditelskom-sobranii-v-mbou-kamenskaya.html