НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС проводят с гражданами профилактические беседы по пожарной безопасности в зимний период

12 декабря 2022г. 09:15

Зима нередко преподносит настоящие сюрпризы жителям Ивановской области. Несколько дней назад шкала термометра опустилась ниже -30 ℃. В такую погоду очень легко замерзнуть и получить обморожение, а если переусердствовать с обогревательными приборами, то может случиться пожар.

В основном методы отопления помещений у всех одинаковые – это печка, центральное отопление и различного рода обогреватели. Иногда тепла печи или батареи не хватает, чтобы обогреть все помещения в доме, поэтому для поддержания тепла граждане используют обогреватели. Обогреватели в наше время почти все работают автономно, то есть нагреваются до определенной температуры, затем отключаются на некоторое время и снова за работу. Важно помнить, что любой обогреватель – это электрический прибор, а электрические приборы нельзя оставлять без присмотра в работающем состоянии. Таким образом, эксплуатируя обогреватель на постоянной основе и днем, и ночью, срок его службы уменьшается и со временем, даже относительно новый обогреватель дает сбой и может послужить причиной пожара.

Обогревая дом отопительной печью, случается, что в очень сильные морозы не хватает тепла и люди увеличивают время топки печи, не предполагая, что вместе с печью сильнее нагревается и ее дымоход и также отдает тепло окружающим конструкциям. Дело в том, что печь граничит только с одной стеной, а дымоход проходит через конструкции потолочного перекрытия, которые в основном выполнены из горючих материалов. Следовательно, перекал печи или увеличение времени ее топки также может послужить причиной пожара в доме и лишить его владельцев единственного жилья.

Как предотвратить пожары и не допустить гибели на них людей, ежедневно, в рамках профилактической беседы, рассказывают инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы городского округа Кохма, Ивановского и Лежневского районов Главного управления МЧС России по Ивановской области. Инспекторы государственного пожарного надзора вручают гражданам листовки с соответствующей тематикой и проводят с ними краткие инструктажи основных правил пожарной безопасности актуальные для жилья каждого инструктируемого гражданина. Не остаются без внимания и правила действия в случае возникновения пожара. В таком случае главное не поддаваться панике и действовать четко и продуманно, незамедлительно сообщив о пожаре в пожарную охрану.

В случае возникновения пожара звоните по телефонам: «01», «101», «112». Соблюдайте требования пожарной безопасности, не пускайте беду в свой дом!

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/824517-sotrudniki-mchs-provodyat-s-grajdanami-profilakticheskie-besedyi-po-pojarnoy-bezopasnosti.html