НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС России по Ивановской области приняли участие в праздничном молебне

17 сентября 2021г. 10:46

17 сентября отмечается праздник иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина». По преданию, в виде горящего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии. Православные люди почитают чудотворную икону Божией Матери с тем же названием.

В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени). В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии. В народе Неопалимую Купину вполне естественно считали охранительницей от пожара и молнии. Икона покровительствует всем, чья профессия связана с пожарами и спасением людей из власти стихии. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы "Неопалимая Купина".

Сегодня в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»,в храме, расположенном на территории 1 пожарно-спасательной части прошел праздничный молебен. На богослужении присутствовал личный состав Главного управления. Игумен Агафангел поздравил присутствовавших сотрудников с праздником, пожелал успехов в службе и благословил на усердную гуманную работу по спасению людей из чрезвычайных ситуаций.Праздничный молебен прошел и на территории 13 пожарно-спасательной части г. Кинешма. Так, настоятель храма Сретения Господня отец Николай провел благодарственный молебен, после которого окропил святой водой всех присутствующих сотрудников Кинешемского пожарно-спасательного гарнизона, технику и помещения пожарной части.

Источник: http://mchsrf.ru/news/742440-sotrudniki-mchs-rossii-po-ivanovskoy-oblasti-prinyali-uchastie-v-prazdnichnom.html