НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС России провели занятия по соблюдению мер безопасности жизнедеятельности в двух школах города Комсомольск

4 сентября 2019г. 17:15

В рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций сотрудники ОНД Комсомольского района совместно с работниками ПСЧ-44 провели занятия по соблюдению мер безопасности жизнедеятельности в двух школах города Комсомольск. Такие занятия проводятся в школах не первый год - обеспечение безопасности детей стоит в списке первоочередных задач Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона.

Основная цель проведения открытых уроков – напомнить ребятам после школьных каникул о правильных действиях при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Сегодня очень важно просто донести до детей понимание того, насколько важно быть внимательным и осторожным, а детская беспечность, к сожалению, может обернуться большой бедой.

Сотрудники МЧС России рассказали детям о безопасности-жизнедеятельности, объяснили, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Особое внимание в беседах с детьми было уделено вопросам пожарной безопасности. Сотрудники Государственного пожарного надзора и пожарно-спасательных подразделений рассказали, как эвакуироваться из горящего здания, как стоит вести себя дома и в школе с электроприборами, а также повторили номера телефонов экстренных служб. В течение сентября в дошкольных и школьных образовательных учреждениях Комсомольского района будут проводиться уроки безопасности, тренировки по эвакуации, противопожарные инструктажи, а также посещение детьми пожарно-спасательных подразделений района и проведение спортивной пожарной эстафеты, направленных на усвоение и закрепление учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Сотрудники МЧС уверены, что те знания и навыки, которые закладываются в раннем возрасте, помогут им в будущем справиться с пожарами и не впасть в панику.

В целях обеспечения мер пожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню знаний, в местах проведения линеек и массовых мероприятий в Комсомольском районе было организовано дежурство силами личного состава ПСЧ-44, ОНД Комсомольского района, ОМВД Комсомольска, ОБУЗ ЦБ Комсомольска.

Сотрудники МЧС России напоминают родителям, что дети, оставленные без присмотра, могут невольно стать виновниками пожаров, а порой и их жертвами. Выучите с ними правила пожарной безопасности и единые номера вызова экстренных служб 01, 101, 112.

Источник: http://mchsrf.ru/news/605144-sotrudniki-mchs-rossii-proveli-zanyatiya-po-soblyudeniyu-mer-bezopasnosti-jiznedeyatelnosti.html