НовостиМЧС России

Сотрудники МЧС совместно с водолазами провели открытый урок по безопасности на льду для учащихся Подозерской школы

21 декабря 2022г. 10:52

Новогодние каникулы позади, но детские шалости не знают выходных,поэтому одним из приоритетных направлений деятельности МЧС России является профилактическая работа с детьми.

Для того, чтобы подрастающее поколение соблюдало основные правила безопасности, работники Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона регулярно проводят профилактические мероприятия. Цель таких мероприятий одна - предостеречь детей от беды.

Так, сотрудники пожарно-спасательной части №11 совместно со спасателями поисково-спасательной группы с. Октябрьский провели для учащихся 7 и 8 класса Подозерской школы открытый урок на пруду в д. Коромыслово. Темой открытого урока стала безопасность детей на водоемах в зимний период. Для того, чтобы наглядно показать учащимся, как правильно вести себя на льду и какие действия предпринять для спасения человека, провалившегося под лед, сотрудники чрезвычайного ведомства подготовили для урока майну – полынью в пруду.

Начальник Комсомольского местного пожарно-спасательного гарнизона Андрей Прытков рассказал ребятам о правилах безопасности на водных объектах в зимний период и обратил внимание, что ледяная вода быстро вызывает переохлаждение и для детского организма, в случае провала под лед, счет идет буквально на секунды. Водолазы маневренно-поисковой группы №3 наглядно продемонстрировали присутствующим разные варианты спасения человека, который оказался в ледяной западне – с помощью лыжи, палки. Роль пострадавшего исполнил водолаз Денис Андреев. Он показал ребятам способы самоспасения из ледяной ловушки и объяснил, как по цвету определить прочность ледяного покрова.

В завершение мероприятия учащиеся задали интересующие вопросы и пообещали довести важную информацию до своих друзей и родителей. Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/825863-sotrudniki-mchs-sovmestno-s-vodolazami-proveli-otkryityiy-urok-po-bezopasnosti.html