НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Женщины в полиции

Сотрудники органов полицейского дознания отмечают свой профессиональный праздник

14 октября 2022г. 13:40

Начальник УМВД России по Ивановской области генерал-майор полиции Владимир Жигайло поздравил сотрудников органов полицейского дознания с профессиональным праздником.

Лучших представителей этой полицейской профессии он наградил Почетными грамотами Министерства внутренних дел России,  нагрудными знаками МВД России "За отличную службу в МВД" 2-й степени, Почетными грамотами и Благодарственными письмами УМВД.

За достойное воспитание образцового сотрудника правопорядка Благодарственным письмом УМВД России по Ивановской области награждены родители сотрудников подразделений дознания:  Виноградова Татьяна Николаевна, мама лейтенанта полиции Виноградовой Кристины, дознавателя ОМВД России по Ленинскому району г. Иваново, и Маркина Татьяна Александровна - мама двух сотрудниц ОМВД России по Октябрьскому району г. Иваново - лейтенанта полиции Полины Маркиной и Дарьи Маркиной.

Благодарственные письма также были вручены ветеранам органов дознания полковнику полиции в отставке Деминой Ольге  и подполковнику милиции в отставке Мокеевой Светлане.

Справочно о работе органов полицейского дознания:

Детально установить суть произошедшего, разобраться в причинах противоправного поведения фигуранта, явившегося на допрос, возможно, найти путь к исправлению и, наверное, попытаться понять человека, совершившего преступление. Это те формальные и неформальные задачи, которые стоят перед полицейскими дознавателями. Спектр жизненных ситуаций, в которых разбираются дознаватели, невероятно широк. В производстве дознавателей ежегодно находится около десяти тысяч уголовных дел. Ими расследуется более 140 составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.

Суть работы дознавателя, это не просто расследование и направление уголовных дел в суд, а в первую очередь защита законных прав и интересов пострадавших граждан. Ведь за каждой историей стоит живой человек и об этом никогда нельзя забывать. Поэтому дознаватель должен быть не только аналитиком, умело распутывающим цепочку преступлений, но и психологом. По мнению руководителя отдела дознания регионального УМВД более всего в этой работе преуспевают женщины. Из более, чем сотни сотрудников всего лишь два десятка - мужчины.

Работа дознавателя проходит не только в кабинете, это суточные дежурства, выезды на места происшествий, организация раскрытия преступления.  Женщины наравне с мужчинами справляются со всеми поставленными задачами.

Отвечая на вызовы современности, дознаватели территориальных органов активно участвуют в работе по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных с использованием электронных средств платежа. Также значимым направлением деятельности является расследование преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и оружия, которые представляют особую социальную опасность

Большое внимание уделяется привлечению к ответственности за преступления в сфере миграции и за повторное управление автотранспортом в состоянии опьянения.

Важным направлением  служебной деятельности дознавателей является профилактическая работа. Именно в компетенцию дознания входит расследование так называемых превентивных составов преступлений, по которым привлечение виновных к уголовной ответственности призвано предупредить совершение ими более тяжких преступлений. Своевременное привлечение к уголовной ответственности по таким составам, как угроза убийством, причинение телесных повреждений и хулиганство способно предотвратить более тяжкое преступление.

        

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/33107299/