НовостиСледственный комитет

Сотрудники следственного управления организовали для воспитанников детского дома «Звездный» экскурсию по следственному управлению

29 октября 2021г. 11:49

Сотрудники регионального СК России организовали экскурсию и провели практическое занятие для воспитанников подшефного детского дома «Звездный».

Дети посетили музей следственного управления, в котором в ходе экскурсии узнали об истории образования и основных направлениях деятельности следственных органов Следственного комитета России, о почётных сотрудниках следственного управления и ветеранах следствия.

Особый интерес у подростков вызвало посещение учебного класса и полигона следственного управления в отделе криминалистики. Ребятам показали, как работают следователи и следователи-криминалисты при выезде на место происшествия.

Следователь-криминалист показал учащимся многочисленную новейшую криминалистическую технику, продемонстрировал ее в работе, разъяснил ее назначение и особенности применения в следственной практике.

Воспитанники детского дома осмотрели криминалистическое оборудование, посетили комнату для проведения опознания, попробовали сами найти следы преступления, используя криминалистическую технику, поучаствовали в получении образцов отпечатков пальцев рук для дактилоскопического исследования.

Неподдельный восторг у мальчишек и девчонок вызвали объекты баллистических исследований, хранящиеся в музее криминалистики, особенно – ручной противотанковый гранатомет РПГ-18 (модель «Муха»).

Ребята узнали много новой информации о работе следователя на местах происшествий, о конкретных следственных действиях по уголовным делам, трудностях данной профессии. Дети проявили искренний интерес и приняли активное участие в обсуждение указанных тем.

В завершении мероприятия воспитатели и ребята поблагодарили сотрудников следственного управления за проведенную экскурсию и выразили искреннее желание еще раз посетить следственное управление и пообщаться со следователями.

Источник: http://sledcomrf.ru/news/486650-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-organizovali-dlya-vospitannikov-detskogo-doma-zvezdnyiy-ekskursiyu.html