НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД региона приняли участие в месячнике антинаркотической профилактики

22 августа 2019г. 11:31

  Анализ статистики, характеризующей деятельность правоохранительных органов, подтверждает, что проблема наркомании и наркопреступности для Ивановской области по-прежнему остается актуальной. За 7 месяцев текущего года на территории нашего региона зарегистрировано 454 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято 36,8 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

  В соответствии с одной из ключевых целей Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации необходимо уделять внимание не только привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, но и принимать активные меры по предупреждению наркопреступлений.

  Несомненно, одной из наиболее уязвимых социальных групп в отношении вовлечения  в незаконный оборот наркотиков являются несовершеннолетние и молодежь. Несмотря на активную позицию всех субъектов системы профилактики по предупреждению наркомании и наркопреступности, работу на данном направлении необходимо постоянно форсировать.

  В связи с этим, а также предстоящим наступлением нового учебного года Управлением по контролю за оборотом наркотиков в августе текущего года организован месячник антинаркотической профилактики в детских учреждениях отдыха и оздоровления для несовершеннолетних. При активном содействии подразделений по делам несовершеннолетних и иных подразделений УМВД (УГИБДД, ЭКЦ, ЦКС и др.) в загородных оздоровительных лагерях проведены разноплановые мероприятия, направленные на профилактику употребления психоактивных веществ, пропаганду здорового образа жизни, обеспечение безопасности жизнедеятельности, патриотическое воспитание и пропаганду службы в органах внутренних дел.

  Одно из таких мероприятий состоялось на базе детского оздоровительного лагеря «Чайка Плюс», расположенного в Шуйском районе Ивановской области. Его организатором выступило Управление по контролю за оборотом наркотиков. Содействие в проведении акции оказали областной наркологический диспансер и общественное движение «Общество трезвости».

  Было принято решение о проведении данного мероприятия в нестандартном формате. Антинаркотический лекторий и викторина по тематике здорового образа жизни завершились концертной программой, исполненной врачами психиатрами-наркологами Ивановского областного наркологического диспансера.

  Мероприятие получило положительный резонанс среди воспитанников лагеря и их родителей, а с руководством лагеря достигнута договоренность о проведении подобных встреч с детьми и подростками в перспективе.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/18025361/