НовостиНовости коронавируса COVID-19

Ставрополье получит более 1,2 тыс. комплектов вакцины от коронавируса до конца 2020 года

14 октября 2020г. 00:00

Первыми вакцинацию пройдут медики и учителя.

Власти Ставрополья рассчитывают на поступление 1213 комплектов вакцины от коронавируса до конца 2020 года, первыми вакцинацию пройдут медики и учителя. Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе губернатора края.

"По информации краевого Минздрава, до конца текущего года на Ставрополье поступит еще 1213 комплектов вакцины от COVID-19. Решением губернатора [Владимира Владимирова] они будут распределены по медицинским и учебным учреждениям региона", - говорится в сообщении.

Ранее в крае вакцинацию от коронавируса прошли 42 медработника. По данным властей, самочувствие у всех вакцинированных хорошее. "Первыми возможность привиться должны получить люди из основных групп риска - врачи и учителя. И только. Чтобы я не видел никаких "блатных" в списках для проведения прививок", - цитирует пресс-служба Владимирова.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, получившую название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ и прошел клинические испытания в июне и июле. Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявлял, что РФ уже получила заявки от 20 стран на поставку 1 млрд доз вакцины.

С начала пандемии на Ставрополье зарегистрировано 18065 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 12987 человек. В больницах региона скончались 356 пациентов с коронавирусом. В крае продолжает действовать обязательный масочный режим и режим соблюдения социальной дистанции, обязательная самоизоляция для людей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Источник: https://tass.ru/v-strane/9705977