НовостиПрокуратура Ивановской Области

Суд удовлетворил требования прокурора о надлежащем оборудовании карантинного отделения в женской исправительной колонии.

2 августа 2018г. 16:42

Кинешемским городским судом Ивановской области удовлетворены исковые требования Ивановского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области об обязании администрации исправительной колонии №3 г. Кинешма Ивановской области (исправительная колония общего режима для содержания осужденных – женщин, впервые отбывающих лишение свободы) устранить нарушения закона.

Согласно требованиям уголовно — исполнительного законодательства осужденные, прибывающие в исправительное учреждение, размещаются в карантинном отделении, на срок до 15 суток. В это время с ними проводятся воспитательные и режимные мероприятия, устанавливается медицинское наблюдение, направленное на выявление инфекционных и паразитарных заболеваний. Таким образом, для выполнения всех предусмотренных законодательством мероприятий в отношении осужденных, пребывающих в карантинном отделении, требуется определенный набор помещений соответствующего назначения.

В ходе обследования, проведенного прокуратурой в присутствии сотрудников учреждения, установлено, что карантинное отделение исправительной колонии №3 полным комплексом коммунально-бытовых объектов не оборудовано, что нарушает права содержащихся в нем осужденных.

Администрацией исправительной колонии №3 должных мер по соблюдению уголовно-исполнительного, санитарно-эпидемиологического законодательства и прав осужденных к лишению свободы  на охрану здоровья, медико-санитарное и коммунально-бытовое обеспечение не принято.

В связи с этим прокуратурой в Кинешемский городской суд Ивановской области направлено исковое заявление.

Суд своим решением от 31.07.2018 исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, обязав администрацию исправительной колонии №3 обеспечить изолированное размещение осужденных, прибывающих в колонию, в карантинном отделении, оборудованном всеми необходимыми коммунально-бытовыми помещениями.

 

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d1%81%d1%83%d0%b4-%d1%83%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d1%82%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%bb-%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%be-10/