НовостиПрокуратура Ивановской Области

Тейковская межрайонная прокуратура разъясняет положения законодательства о компенсации работнику морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя.

2 августа 2019г. 15:51

В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Моральный вред — это физические или нравственные страдания гражданина, причиненные ему действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред в сфере трудовых отношений — это физические или нравственные страдания работника, связанные с неправомерным поведением работодателя.

Физические страдания работника проявляются в форме болевых ощущений, например при несчастном случае на производстве, связанном с нарушением норм по технике безопасности. Нравственные страдания заключаются в негативных переживаниях лица, испытывающего страх, стыд, унижение или негативные чувства в связи, например, с незаконным увольнением, переводом на другую работу, необоснованным применением дисциплинарного взыскания и иными неправомерными действиями работодателя.

Обязанность компенсации морального вреда возлагается на работодателя при наличии его вины в причинении морального вреда, за исключением причинения вреда жизни и здоровью работника источником повышенной опасности. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 подчеркнуто, что суд вправе удовлетворить требования работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

Компенсация морального вреда возникает в денежной форме в размере, определенном по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d1%82%d0%b5%d0%b9%d0%ba%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-90/