НовостиПрокуратура Ивановской Области

Тейковская межрайонная прокуратура разъясняет порядок отмены судебного приказа.

10 декабря 2019г. 14:51

В последнее время на практике отмечается тенденция роста числа обращений граждан о несогласии с вынесенными судебными приказами                          о взыскании задолженности за коммунальные услуги (в том числе вывоз твердых коммунальных отходов), а также за капитальный ремонт.

В этой связи прокуратура разъясняет, что судебный приказ представляет собой судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает 500 тыс. рублей.

Судебный приказ одновременно является исполнительным документом.

Чаще всего в порядке приказного судопроизводства взыскивается задолженность по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт, коммунальных услуг, алименты на содержание несовершеннолетних детей, начисленная, но не выплаченная заработная плата.

Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления соответствующего заявления на основании представленных заявителем документов без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства. В нем помимо прочего, указываются суммы, подлежащие взысканию с должника, а также реквизиты для уплаты задолженности.

Копия судебного приказа направляется   должнику   в   пятидневный   срок со дня его вынесения. При этом должник в течение 10 дней со дня получения документа имеет право представить возражения относительно его исполнения (представить в суде заявление о несогласии с вынесенным судебным приказом).

При поступлении в установленный срок возражений должника судья  отменяет судебный приказ путем вынесения соответствующего определения.

В случае отмены судебного приказа он не подлежит исполнению, а взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d1%82%d0%b5%d0%b9%d0%ba%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-101/