НовостиНовости коронавируса COVID-19

Участников испытаний вакцины от COVID-19 выпишут на следующей неделе

11 июля 2020г. 20:05

Добровольцы, которым вводили вакцину от COVID-19 в рамках клинического исследования, будут иметь возможность позвонить врачу-исследователю при малейших изменениях самочувствия, сообщила руководитель центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук.

Вакцина была разработана исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, в клинических исследованиях принимают участие 38 добровольцев.

"Через четыре дня первая группа добровольцев из 18 человек покинет стационар, отправится к своим родным и близким, но при этом у них останутся, конечно же, все телефоны врачей-исследователей, и при минимальном их подозрении, что вакцина могла так или иначе повлиять на их здоровье или что-то поменялось в их самочувствии, они, конечно же, смогут сразу связаться с врачом", - сказала Смолярчук РИА Новости.

Она отметила, что в случае обращения врачи будут консультировать добровольцев и при необходимости оказывать им медицинскую помощь.

В середине июня Минздрав информировал, что выдал разрешение на проведение клинических исследований двух форм вакцины против новой?коронавирусной?инфекции COVID-19, разработанной ФГБУ НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Испытания российской вакцины от коронавирусной инфекции проводятся на добровольцах в госпитале имени Бурденко Минобороны России, параллельно такие же испытания на добровольцах идут в гражданском Сеченовском медуниверситете.

В пятницу Минобороны информировало, что началась завершающая стадия клинических испытаний. Уточнялось, что 15 июля первую группу добровольцев, тестирующих вакцину, после сдачи контрольных анализов выпишут, они вернутся к местам службы. По данным военного ведомства, их состояние хорошее, "жалоб на самочувствие, негативных реакций или нежелательных явлений не отмечается".

В Минздраве ранее сообщали, что в Сеченовском университете 18 июня также начались клинические испытания вакцины от коронавируса. Как отмечала РИА Новости руководитель Центра клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета Елена Смолярчук, добровольцы, испытывающие вакцину от коронавируса в Сеченовском университете, чувствуют себя хорошо, жалоб у них нет, выписка планируется 15 и 20 июля. Академик?РАН, ректор Сеченовского университета, академик РАН?Петр Глыбочко?также говорил агентству, что нежелательных реакций, кроме температуры в первые сутки, у добровольцев, испытывающих вакцину в Сеченовском университете, нет. Директор Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии Сеченовского университета Сергей Семитко сообщал журналистам, что вакцина от COVID-19 переносится добровольцами хорошо, их состояние не вызывает опасений.

Источник: https://ria.ru/20200711/1574220206.html