НовостиНовости коронавируса COVID-19

Ученые выяснили, как именно коронавирус лишает людей обоняния

30 июля 2020г. 19:27

Коронавирус нового типа не может повреждать обонятельные нейроны, он действует лишь на вспомогательные клетки, которые задействованы в том, как мы воспринимаем запахи. Поэтому люди, которые перенесли COVID-19, не могут потерять обоняние навсегда, делают вывод генетики, чье исследование опубликовал научный журнал?Science Advances.

"Я думаю, это хорошие новости, потому что после выздоровления обонятельные нейроны не нужно будет заменять или восстанавливать с нуля. Но нам нужно больше данных и получше разобраться в механизмах, по которым теряется обоняние, чтобы подтвердить этот вывод", ??рассказал?один из авторов исследования, доцент Института Блаватника при?Гарвардской медицинской школе Сандип Роберт Датта.

Потеря обоняния ? один из самых частых симптомов коронавирусной инфекции:?по разным данным, процент пациентов с COVID-19, с таким признаком колеблется от 22 до 68%.?Ученые не до конца представляют, к каким последствиям это может привести ? временное ли это явление, которое заканчивается вместе с болезнью или оно может остаться и после выздоровления.

Чтобы выяснить это, генетики под руководством Датта проанализировали наборы данных о "совместимости" определенных генов и индивидуальных клеток организма. В этих наборах данных содержится информация о секвенировании ? то есть определении последовательности отдельных генетических компонентов ? РНК из клеток носовой полости двух видов обезьян, человека и мышей.

Дело в том, что клетка производит?белки на основе РНК.?Если в ней нет "инструкции" для определенного белка, то в клетке он просто не сможет появиться. Анализируя эти данные, ученые пытались понять, в каких клетках носовой полости могут синтезироваться белки?ACE2 и TMPRSS2, с помощью которых коронавирус?нового типа (SARS-CoV-2) прикрепляется к здоровым клеткам.

Оказалось, что в РНК ни одного?зрелого обонятельного нейрона не было ни гена?ACE2, ни гена?TMPRSS2. Зато они оказались в РНК многих вспомогательных клеток?слизистой оболочки носа. Это говорит о том, что коронавирус может воздействовать только на вспомогательные клетки, которые участвуют в обонянии, но основные составляющие этого процесса ? нейроны ? он повреждать не может.?

Это значит, что в большинстве случаев коронавирус?не вредит нервным связям, которые отвечают за передачу обонятельного импульса. Потеря обоняния из-за COVID-19 может быть?чисто функциональным расстройством к постоянной потере чувства не приводит..

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/9086279