НовостиПрокуратура Ивановской Области

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области информирует: внесены изменения в нормативные правовые акты о государственном пожарном надзоре.

25 октября 2019г. 17:01

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2019                 № 1303 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены поправки, направленные на совершенствование осуществления государственного пожарного надзора.

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 № 290 «О федеральном государственном пожарном надзоре» дополнено новой категорией риска «чрезвычайно высокий», к которой отнесены объекты, предназначенные для проживания детей, престарелых, инвалидов и иных категорий лиц с ограниченными возможностями, с одновременным пребыванием более 10 человек, за исключением многоквартирных жилых домов. Также к данной категории относятся объекты дошкольных учреждений с одновременным пребыванием более 10 детей; объекты, на которых осуществляется деятельность детских лагерей с круглосуточным пребыванием детей; объекты специального назначения, на которых осуществляет свою деятельность федеральный орган исполнительной власти в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации.

Объекты защиты разделены на 6 категорий риска: чрезвычайно высокий, высокий, значительный, средний, умеренный, низкий. При этом распределение по категориям напрямую зависит от возможного количества людей, одновременно находящихся на объекте.

Сокращена периодичность проведения должностными лицами МЧС России плановых проверок объектов защиты в зависимости от их отнесения к определенной категории риска.

Так, объекты защиты, которым присвоена категория чрезвычайно высокого риска проверяются один раз в год, высокого — один раз в 2 года, значительного – один раз в 3 года, среднего — не чаще чем один раз в 5 лет, умеренного – не чаще чем один раз в 6 лет. В отношении объектов защиты, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Например, ранее крупные торгово-развлекательные центры относились к значительной категории риска и проверялись раз в четыре года. После вступления изменений в силу, объекты, предназначенные для временного пребывания более 5 тыс. человек одновременно, за исключением объектов транспортной инфраструктуры, отнесены к категории высокого риска и периодичность таких проверок составит один раз в 2 года.

Объекты защиты меньшей вместимости также распределены по соответствующим категориям риска. Ежегодная проверка коснется только объектов «чрезвычайно высокого риска».

Кроме того, вместо проверок территорий садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ, земельных участков будут проводиться плановые (рейдовые) осмотры, обследования.

Указанные изменения вступают в законную силу с 01.01.2021.

Источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d0%b4%d0%b7%d0%be%d1%80%d1%83-%d0%b7%d0%b0-%d0%b8%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5%d0%bc-18/