НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

Управление по вопросам миграции УМВД России по Ивановской области информирует

21 июля 2022г. 09:11

11 июля 2022 года Президент РФ подписал Указ, в соответствии с которым все граждане Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории этих государств, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право приобрести гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке.

На сегодняшний день получить гражданство РФ для указанной категории лиц стало возможно без оформления какого-либо дополнительного статуса и даже при отсутствии миграционного учета.

Граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, находящиеся на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации в любое территориальное подразделение по месту фактического проживания (при отсутствии у них регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации).

Для этого необходим минимальный пакет документов – паспорт, документы, подтверждающие отсутствие заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) и миграционная карта (или свидетельство о предоставлении временного убежища, разрешение на временное проживание, вид на жительство).

В случае отсутствия миграционной карты для получения её дубликата следует обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту фактического нахождения.

Все территориальные органы МВД России готовы оказать гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины помощь и содействие в подготовке документов для подачи заявления о приёме в гражданство Российской Федерации. Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство РФ составляет до 3 месяцев.

14 июля 2022 г. в Налоговый кодекс РФ внесены изменения и теперь граждане Украины, ЛНР, ДНР освобождаются от уплаты государственной пошлины за приём в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьёй 333.35 Налогового Кодекса Российской Федерации, причем данная норма распространяется на всех заявителей, обратившихся с заявлениями о приеме в гражданство РФ с 21 февраля 2022 года.

Кроме того, государственная пошлина не взимается и с граждан Украины, обратившихся в этот период в заявлением о выдаче разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Одновременно, лица данной категории освобождены от предоставления сертификата о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ при подаче заявлений о выдаче РВП и вида на жительство.

Все граждане, обратившиеся ранее, начиная с 21 февраля 2022 года с заявлениями о приобретении гражданства и выдаче временного проживания и вида на жительство имеют возможность обратиться с заявлением о возврате государственной пошлины в территориальные подразделения по вопросам миграции по месту подачи заявления.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/31403527/