НовостиМЧС России

Уроки по гражданской обороне для школьников!

1 марта 2019г. 17:17

В рамках Года предупреждения ЧС, а также в честь Всемирного дня гражданской обороны, сотрудники отделения надзорной деятельности Верхнеландеховского, Палехского, Пестяковского и Южского районов совместно с представителями Южского местного пожарно-спасательного гарнизона провели открытый урок с учащимися средней школы № 1 города Южа.

Представители чрезвычайного ведомства рассказали ребятам о предназначении системы гражданской обороны, важности поставленных перед ней задач и основных способах защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Для наглядности представители МЧС России продемонстрировали индивидуальные средства защиты органов дыхания, рассказали об их предназначении и показали ребятам порядок их использования.

Кроме основной темы встречи, сотрудниками ОНД Верхнеландеховского, Палехского, Пестяковского и Южского районов была доведена обстановка с пожарами на подведомственной территории, отмечены основные причины пожаров, освещены вопросы правил пожарной безопасности в быту, правила поведения при обнаружении пожара и разобраны алгоритмы действий в отдельных случаях возникновения загораний. Сотрудниками отделения в теории и на практике были отражены правила пользования огнетушителем.

В целом, стоит отметить, что подрастающее поколение интересуется вопросами безопасности и знает, что необходимо делать в случае чрезвычайной ситуации. Беседы прошли в форме живого общения с примерами из личного опыта сотрудников МЧС России и ответами на поставленные учащимися вопросы. Ребята проявили желание в дальнейшем проводить подобные мероприятия.

Источник: http://mchsrf.ru/news/566221-uroki-po-grajdanskoy-oborone-dlya-shkolnikov.html