НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В День Победы в рамках акции Управления МВД России по Ивановской области «Правнуки Победы в ожившей хронике войны» опубликованы воссозданные вновь фотокадры военных лет

9 мая 2021г. 09:45

В День Победы члены Общественного совета УМВД России по Ивановской области,  волонтеры военно-патриотического клуба "Современник"  ивановского юридического колледжа и курсанты ВПША "Высота" поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с праздником воссозданными вновь в рамках проекта «Правнуки Победы в ожившей хронике войны» фотокадрами военных лет. 

На известном фотоснимке пулеметчик гвардии рядовой Ефим Костин, награжденный орденом Красной Звезды. Он активный участник четырех боевых операций. В период Великой Отечественной войны в борьбе с немецкими захватчиками был четыре раза ранен. Фото датировано 1944 годом с пометкой "Ленинградский фронт".  Правнук Победы - студент ивановского  юридического колледжа  Исаев Матвей  "оживил"  героя этого кадра фронтовых будней.  

На еще одном фотодокументе красноармейцы-связисты Западного фронта прокладывают телефонную линию в поле. Время съемки - июль 1941.  Сюжет воссоздали курсанты "Высоты".  Перевоплотившись ребята даже сняли короткое тематическое видео.    

О работе связистов на войне нам рассказывала 99-летняя Евгения Петровна Петрова ветеран Великой Отечественной войны и ветеран органов внутренних дел. За её плечами три фронтовых года и почти три десятилетия службы в системе МВД. На фронт в 1942-м году отправилась без принуждения, по зову сердца. 
Военный связист Евгения Петрова воевала в составе пятого отдельного полка связи при второй танковой армии. Совсем юная двадцатилетняя девушка стала участницей Курской битвы. На протяжении всего сражения она обеспечивала связь командования танковой армии с корпусами, полками и бригадами. 
Ближе к концу войны Евгения Петрова попала под жестокую бомбёжку и была ранена в ногу. Лечилась в госпитале под Штетином на Западе Польши, там и осталась служить до Победы. Здесь же познакомилась со своим будущим мужем, офицером красноармейцем Анатолием Петровым. 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/24142209/