НовостиМЧС России

В день рождения утюга сотрудники МЧС организовали тематическую выставку

10 февраля 2021г. 15:52

10 февраля отмечается праздник - день рождения утюга. В связи с этим Главное управление МЧС России по Ивановской области подготовило выставку утюгов разных времен на базе 5-й пожарно-спасательной части. Название у сегодняшнего мероприятия шуточное «День рождения утюга», но проблематика затрагивается самая что ни на есть серьезная.

На выставке присутствовали Заместитель начальника УНД и ПР начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий УНД и ПР Главного управления - Александр Александрович Лазарев и студенты Ивановского государственного политехнического университета. Тема мероприятия - пожарная безопасность, опасность оставления различных электрических средств без присмотра.

«За последние годы увеличился процент пожаров, произошедших по электротехнической причине. Если сравнивать 2019 и 2020 годы, то абсолютные показатели увеличились на 70% (с 351 до 595). А в текущем году увеличились и относительные показатели. Доля от общего количества достигла 30%, в 2020 была – 16%. Ярким примером таких пожаров служит недавнее событие в п. Лежнево, когда в результате пожара из-за тепловентилятора пострадала пожилая женщина. Впоследствии она скончалась в больнице от ожогов. Другое подобное событие недавно произошло в общежитии Ивановского промышленно-экономического колледжа, расположенного в г. Иваново. Здесь в результате аварийного режима работы переносного зарядного устройства повреждена комната на площади 10 квадратных метров. К сожалению, гибнут на пожарах с такими причинами и дети. Летом 2020 года в Лежневском районе из-за аварийного режима работы водонагревателя погибли отец и сын. Ребенку было всего три года» - рассказал ребятам Александр Лазарев.

Учащимся были продемонстрированы утюги разного года выпуска, которые использовались жителями Ивановской области. Каждый из желающих мог подержать в руках экспонат любого времени.

Также Александр Александрович рассказал о конструктивных особенностях каждого утюга, которые могли привести к возникновению пожара по различным причинам.

«Главное – что и в прошлом, что и сейчас – это не оставлять утюг или другой электроприбор под напряжением без присмотра. Об этом весьма часто говорится в инструкции завода-изготовителя. Очень жаль, что мало кто внимательно читает эти инструкции» - напомнил студентам представитель чрезвычайного ведомства.

Для всех желающих экспозиция будет доступна в течение месяца абсолютно бесплатно. Увидеть утюги и многое другое можно будет только после предварительной записи по телефону 37-22-64.

Источник: http://mchsrf.ru/news/699906-v-den-rojdeniya-utyuga-sotrudniki-mchs-organizovali-tematicheskuyu-vyistavku.html