НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В День создания добровольных народных дружин представитель УМВД России по Ивановской области рассказал зрителям местного телеканала о взаимодействии полицейских и общественников

2 марта 2022г. 11:19

В Ивановской области 2 марта в День создания добровольных народных дружин на одном из ведущих телеканалов ГТРК  "Ивтелерадио" в программе "Утро России" начальник отделения организации охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий УМВД региона Антон Соколов ответил на вопросы ведущего о совместной работе полиции и общественников и поблагодарил дружинников за оказываемую правоохранителям помощь.

Работа по созданию народных дружин на территории Ивановской области проводится с 2014 года, с момента вступления в силу Федерального закона  № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»

Народная дружина - основанное на членстве общественное объединение, участвующее в охране общественного порядка во взаимодействии с органами внутренних дел и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления

В регионе первые народные дружины были сформированы в декабре 2014 года в городских округах Шуя, Вичуга, далее процесс распространился по другим муниципальным образованиям.

В настоящее время в Ивановской области действуют 66 народных дружин, статус народного дружинника имеют 457 человек. Дружины имеются во всех городских округах и муниципальных районах, а также в каждом крупном городском и сельском поселении.

Народные дружины создаются на добровольной основе по инициативе граждан Российской Федерации, изъявивших желание участвовать в охране общественного порядка

Дружинником может стать любой дееспособный гражданин, достигший 18-летнего возраста, не имеющий судимости и фактов привлечения к административной ответственности, не страдающий психическими расстройствами и не имеющий алкогольной и наркотической зависимости. Все кандидаты проходят проверки по базам данных органов внутренних дел.

Решения о создании народной дружины принимаются гражданами на общем собрании с уведомлением органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования и последующей регистрацией в региональном реестре

Более подробно с порядком вступления в народную дружину можно ознакомиться на официальном сайте УМВД России по Ивановской области.

Федеральным и региональным законодательством предусмотрены меры материального и иного стимулирования деятельности народных дружинников. Так, в 2021 году за содействие органам правопорядка правами Губернатора Ивановской области было поощрено 54 человека. Еще 87 дружинников получили денежные премии от администраций муниципальных образований.

На период участия в мероприятиях по охране общественного порядка все дружинники Ивановской области застрахованы на случай причинения вреда здоровью, однако таковых прецедентов не было

Всего на создание условий для деятельности народных дружин в 2021 году из регионального и муниципальных бюджетов было выделено около 950 тыс. рублей, в 2022 году эта сумма увеличена до 1 млн 50 тыс. рублей

Члены народных дружин оказывают содействие органам внутренних дел в обеспечении правопорядка в ходе массовых и культурно-зрелищных мероприятий, а также при проведении рейдов с участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних по проверке несовершеннолетних, неблагополучных семей, поднадзорных и иных лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел.

Также совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы полиции дружинники  патрулируют улицы, гаражные кооперативы, коллективные сады, проводили беседы с населением по профилактике мошенничеств и иных преступлений.

В 2021 году общественники в общей сложности привлекались к охране общественного порядка при проведении 712 профилактических и массовых мероприятий. За сухими цифрами статистики стоит неравнодушие граждан к состоянию правопорядка. При их содействии было пресечено преступление и 140 административных правонарушений, задержано 92 правонарушителя.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/28798766/