НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Фурманове полицейские зарегистрировали очередное дистанционное мошенничество

14 апреля 2021г. 09:04

  В дежурную часть отдела МВД России по Фурмановскому району поступило заявление от 27-летней местной жительницы о том, что ее обманули мошенники. Женщина рассказала полицейским о том, что она в одной из социальных сетей увидела объявление о продаже робота-художника и решила приобрести. Она перешла по ссылке, которая была прикреплена к публикации  и перешла на сайт, где списалась с продавцом для того, чтобы оформить заказ. Предоплаты не требовалось, так как посылка  должна была прийти в почтовое отделение наложенным платежом. Спустя несколько дней, заявительница пришла получать гаджет и оплатила 3 570 рублей, но при вскрытии бандероли обнаружила вместо заказанного товара – наполнитель для кошачьего туалета и шарф.

  В настоящее время  возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

 !!! Полицейские рекомендуют соблюдать простые правила безопасности при покупке через Интернет.

 1. Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв. Посмотрите стоимость аналогичных товаров на других Интернет-сайтах, она не должна отличаться слишком сильно.

2. Если продавец настаивает на предоплате за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка может являться опасной. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

3. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения о покупке и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет распродан, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия. При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/23828359/