НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Фурманове полицейские зарегистрировали очередное дистанционное мошенничество

1 июня 2023г. 12:02

  В дежурную часть ОМВД России по Фурмановскому району поступило заявление от 58-летней местной жительницы, которая рассказала о совершенном в отношении нее мошенничестве.

  По словам потерпевшей, 8 марта текущего года она нашла в Интернете рекламу о заработке на инвестициях. Женщину объявление заинтересовало, и она зарегистрировалась на платформе. Через некоторое время ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился Давидом - сотрудником инвестиционной площадки. Незнакомец рассказал, что неоходимо сделать, чтобы начать получать прибыль. Фурмановчанка по указаниям лжеброкера оформила кредит в размере 500 тысяч рублей и сделала стартовый взнос на небольшую сумму. Женщина видела, как якобы растет ее прибыль и стала периодически пополнять счет, пока все взятые в кредит деньги у нее не кончились. На этом заявительница не остановилась: она начала переводить собственные накопления в размере 900 тысяч рублей, которые долгое время откладывала вместе с супругом. Только после того, как и эти деньги закончились, женщина попыталась вывести полученную прибыль, но у нее не получилось. Через некоторое время заявительница поняла, что ее обманывали на протяжении почти трех месяцев, и написала заявление в полицию.

  Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

  !!! На территории Ивановской области участились случаи мошенничества под предлогом получения дополнительного заработка на инвестиционных платформах. Злоумышленники предлагают гражданам заманчивую перспективу – выгодно вложить деньги и без особых усилий извлекать доход.   

  После внесения минимального депозита на подконтрольный мошенникам счет и регистрации в личном кабинете инвестиционной платформы, лже-брокеры предоставляют клиентам информацию о том, что вклад якобы начал расти. Таким образом, злоумышленники побуждают граждан продолжать инвестировать. О том, что инвестиционная платформа является мошеннической, клиенты узнают после неудачных попыток вывести деньги со счета. 

  Как распознать дистанционных аферистов:

- мошенники, использующие такую схему, предлагают получить высокий доход и умалчивают о возможных рисках; 

- осуществление инвестиционной деятельности без лицензии (проверить инвестиционную площадку можно на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации); 

- лже-брокеры обычно настаивают на срочном переводе денежных средств; 

- подмена номера с помощью IP-телефонии – при возникновении сомнений в легальности инвестиционной площадки следует самостоятельно перезвонить по указанному номеру и проверить работу данных телефонов.

  Не поддавайтесь на уловки мошенников. Не перечисляйте денежные средства посторонним лицам, кем бы они не представлялись, проявляйте в общении с незнакомцами бдительность и осторожность.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/38760222/