НовостиМЧС России

В Главном управлении МЧС России по Ивановской области прошли сборы с органами управления Ивановской областной подсистемы РСЧС.

27 марта 2018г. 16:45

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Ивановской области в рамках подготовки к весеннему половодью прошли тренировочные сборы с органами управления Ивановской областной подсистемы РСЧС.

Данная тренировка проводилась в рамках проверки готовности органов местного самоуправления Ивановской области к пропуску весеннего половодья и в соответствии с протоколом оперативного совещания Совета Безопасности РФ от 15.02.2018 по вопросу «О дополнительных мерах по защите населения и социальной инфраструктуры от паводков и природных пожаров в 2018 году».

Стоит выделить основные цели проведения тренировки:

Проверка реальности Планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья в 2018 году.

Определение степени готовности органов управления, сил и средств районных и городских звеньев Ивановской областной подсистемы РСЧС к выполнению задач по предназначению.

Выработка единого подхода работы органов управления в организации управления силами и средствами при возникновении ЧС, вызванных весенним половодьем.

Уточнение порядка организации реагирования, взаимодействия и обмена информацией органов управления, сил и средств Ивановской областной подсистемы РСЧС при возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем.

По замыслу тренировка проходит в два этапа.

На первом этапе будут отработаны вопросы организации реагирования, взаимодействия и обмена информацией при введении режима повышенной готовности, на втором этапе – при ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем.

На втором этапе Последовательной выдачей вводных в городских округах и муниципальных районах создана сложная обстановка, на фоне которой органы управления организовали сбор, обобщение и анализ данных обстановки.

В ходе проведения заседания были заслушаны доклады представителей муниципальных образований о отработке вводных и подготовки подведомственных территорий к прохождению весеннего половодья

Источник: http://mchsrf.ru/news/492701-v-glavnom-upravlenii-mchs-rossii-po-ivanovskoy-oblasti-proshli-sboryi.html