НовостиУправление МВД РоссииУМВД - В центре внимания

В городах Ивановской области реализуется комплексная профилактическая акция "Неделя безопасности"

24 сентября 2021г. 09:00

В приволжском городе Наволоки, в рамках всероссийской акции «Неделя безопасности», сотрудники ГИБДД совместно с отрядом ЮИД школы №1 рассмотрели наиболее часто встречающиеся опасные ситуации на проезжей части дороги. После познавательной беседы юные инспекторы движения выступили с творческой программой, посвященной правилам поведения на дорогах. В игровой, хорошо остающейся в памяти, форме школьники повторили правила дорожного движения и значение дорожных знаков. Также ЮИДовцы подготовили школьникам памятки о безопасном поведении на улице.

Во всех без исключения городах Ивановской области со школьниками проводятся практические занятия "Дом-школа-дом". Этот ежедневный путь школьника от места жительства до места учебы должен быть изучен и детьми и их родителями досконально и в мельчайших деталях. Знание всех нюансов организации дорожного движения на этом пути: где и как работает светофор, как вести себя на нерегулируемом пешеходном переходе, как правильно перейти проезжую часть дороги - все эти правила повторялись и отрабатывались школьниками именно там, где им предстоит передвигаться в ежедневном режиме.

В средней школе № 18 города Иваново сотрудники Госавтоинспекции организовали с учащимися профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма. Помощниками в проведении акции для Госавтоинспекторов стали юные инспектора движения, отряд которых работает при школе. При проведении мероприятия был задействован  передвижной комплекс «Лаборатория безопасности». Это оборудование позволяет моделировать различные дорожные ситуации и выстраивать реальные объекты дорожной инфраструктуры.

Для учащихся третьих классов на территории школы были организованы тематические занятия на четырех площадках, моделирующих дорожные ситуации. Школьники закрепили теоретическую часть. Правил дорожного движения, показали свои навыки в управлении самокатами. На макете участка дороги общего пользования дети вспомнили основные дорожные знаки, узнали о «дорожных ловушках», которые могут их подстерегать на улице. Юные участники дорожного движения узнали каким бывает дополнительное оборудование для велосипедов, зачем оно необходимо и как может помочь в экстренной ситуации.

Также в ходе мероприятия сотрудники школьники поучаствовали в проекте «Шагающий автобус». Дети выстроились в колонну и проследовали до ближайшего пешеходного перехода. Колона шла под руководством заместителя начальника управления ГИБДД региона Андрея Иванова и заместителя начальника Департамента образования Ивановской области Павла Донецкого. По пути следования учащимся рассказали какие опасности могут подстерегать их по дороге в школу.

Для учащихся четвертых классов был организован мастер-класс по изготовлению световозвращателей. В начале мероприятия инспектор ГИБДД напомнил детям об основных Правилах дорожного движения для пешеходов, и более подробно остановился на вопросе использования световозвращающих элементов в темное время суток. Детям пояснили, как правильно размещать такие элементы на одежде, каких видов они бывают. После учащиеся школы приступили к изготовлению световозвращателей для себя и своих близких.

Еще в одном крупном районном центре городе Тейково инспектор ГИБДД при посещении средней школы № 1 проверил у учащихся 1 – 4-х классов наличие схем безопасного маршрута «школа-дом-школа». Также без внимания не осталось и применение светоотражающих элементов. Автоинспектор рассказал об их видах и правильном использовании.

После этого дорожный полицейский провел мероприятие, в котором ученикам первого класса рассказал о правилах дорожного движения при переходе проезжей части дороги по пешеходным переходам и передвижения в автотранспорте в детских удерживающих устройствах. Затем с детьми была проведена викторина по ПДД.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/26093520/