НовостиНовости коронавируса COVID-19

В Госдуму внесен проект об учете в налоге на прибыль расходов на средства защиты от вируса

11 апреля 2020г. 18:44

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, относящий к расходам организаций при исчислении налога на прибыль траты на средства индивидуальной защиты и на тесты на коронавирус. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента в субботу.

"Проектом федерального закона "О внесении изменения в статью 264 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" предлагается внести в Налоговый кодекс РФ изменения, предусматривающие отнесение к расходам при исчислении налога на прибыль организаций, не связанных с производством и (или) реализацией товаров, работ (услуг), расходов организации на приобретение средств индивидуальной защиты, тест-систем для диагностики новой коронавирусной инфекции, медицинского оборудования для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции (в том числе признаваемого амортизируемым имуществом). Законопроект направлен на снижение издержек налогоплательщиков, обусловленных борьбой с распространением новой коронавирусной инфекции", - говорится в пояснительной записке.

Уточняется, что принятие законопроекта будет способствовать обеспечению населения необходимыми средствами защиты и профилактики в условиях распространения коронавируса.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/8221377