НовостиМЧС России

В гости к огнеборцам пришли ребята из кадетского класса

14 декабря 2022г. 09:45

В любое время дня и ночи можно услышать вой сирены пожарного автомобиля спешащего на помощь попавшим в беду людям. Он всегда привлекает внимание окружающих, а в особенности детей. Чтобы рассказать ребятам о работе огнеборцев, сотрудники МЧС организуют для детей экскурсии в пожарно-спасательные части. Что может быть интереснее для ребят, чем своими глазами увидеть снаряжение, находящееся на вооружении пожарных?

В целях развития и формирования культуры безопасного поведения, профилактики возникновения пожаров от детской шалости с огнем, пропаганды среди учащихся чувства личной и коллективной ответственности в решении вопросов безопасности и популяризации пожарно-спасательного дела, сотрудники специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Ивановской области на постоянной основе проводят для ребят экскурсии.

Так, 12 января 2023 года ребята из кадетского класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа №1» посетили специализированную пожарно-спасательную часть. Знакомство с пожарной частью началось с посещения пункта связи, куда поступают сообщения о происшествиях. Во время экскурсии дети узнали, что спасатели ежедневно повышают уровень своего профессионального мастерства, посещая как теоретические, так и практические занятия. Сотрудники пожарной охраны красочно и с примерами рассказали ребятам о важности и необходимости профессии пожарного, пояснили, с какими трудностями сталкиваются огнеборцы в своей службе. На мероприятии ребят познакомили с работой пожарных, с техникой и оборудованием, применяемыми при тушении, наглядно продемонстрировали боевую одежду пожарного, средства индивидуальной защиты, используемые пожарными при тушении в непригодной для дыхания среде, а также прочее пожарно-техническое вооружение. Наибольшее впечатление на ребят произвели пожарные автомобили. Дети с удовольствием рассматривали технику, стоящую на вооружении части, и задавали много вопросов. Вместе с пожарным ребята повторили правила безопасного поведения, номера вызова экстренных служб, а также вспомнили о первичных средствах пожаротушения.

Одним из интересных мероприятий во время экскурсии стало знакомство с кинологической службой. Ребятам показали, как собаками производится поиск и обнаружение запрещённых веществ и предметов. Ребята тоже смогли побывать в качестве «потерявшихся (в лесу)» на территории специализированной пожарно-спасательной части. С легкостью и за минимальное время они были найдены хвостатыми сотрудниками чрезвычайного ведомства.

В завершении экскурсии ребята смогли примерить специальное обмундирование сотрудников пожарной охраны и посидеть в пожарной машине, ощутив себя настоящими пожарными.

Сотрудники пожарной охраны пригласили ребят посетить пожарную часть снова, ведь задача привить подрастающему поколению навыки соблюдения правил пожарной безопасности, и тем самым предупредить пожары, является одной из приоритетных для сотрудников чрезвычайного ведомства.Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Источник: http://mchsrf.ru/news/824821-v-gosti-k-ognebortsam-prishli-rebyata-iz-kadetskogo-klassa.html