НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове 21-летняя девушка, пытаясь выиграть 10 000 рублей в онлайн-конкурсе, лишилась более 30 000 рублей

27 января 2023г. 10:10

В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново поступило сообщение от 21-летней местной жительницы, которая сообщила полицейским о том, что ее обманули. Выяснилось, что некоторое время назад заявительница в одном из мессенджеров увидела канал блогера, на странице которого был размещен пост с денежным розыгрышем. Сумма выигрыша составляла 10 000 рублей.

Ивановка списалась с организатором конкурса, который ей пояснил, что для участия необходимо сделать вступительный взнос. Потерпевшая согласилась и под руководством неизвестного на протяжении нескольких дней переводила деньги небольшими суммами. Когда девушка перевела более 30 тысяч рублей, она засомневалась и решила, что ее обманывают. Тогда она снова связалась с организатором  и попросила вернуть ей переведенные деньги, на что ей ответили: для возврата необходимо перевести 9 000 рублей за отмену участия в розыгрыше. Жительница областного центра деньги переводить не стала и направилась в отдел полиции, где написала заявление. Общая сумма ущерба составила 33 400 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
!!! Полиция в очередной раз обращается к жителям области с просьбой быть бдительными и не поддаваться на провокации онлайн-аферистов.

 Общие рекомендации по предупреждению таких преступлений:

 - никогда не пополняйте счета неизвестных Вам абонентов;

 - не доверяйте сообщениям о выигрыше в конкурсах или лотереях, в которых вы не участвовали;

 - никогда не пересылайте деньги на незнакомые Вам адреса и счета.

 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/35307400/