НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове 43-летняя женщина лишилась более 43 тысяч рублей пытаясь приобрести через социальную сеть два кресла

14 апреля 2022г. 09:09
В дежурную часть отдела МВД России по Фрунзенскому району города Иваново поступило сообщение от 43-летней жительницы областного центра о том, что в одной из социальных сетей она нашла группу по продаже мебели. Женщина списалась с продавцом и сделала заказ на два кресла стоимостью 14 380 рублей. Для оплаты заказа необходимо было перевести полную стоимость, а товар должен был прийти через несколько дней транспортной компанией.
Ивановка перевела деньги на указанный ей счет и отправила скрин чека об оплате продавцу. Незнакомец сказал, что оплаты не поступило, а деньги оказались заморожены. Для их возврата и повторного перевода он прислал ссылку, перейдя по которой у женщины было списано еще 28 760 рублей. Тогда она поняла, что она общалась с аферистами, прекратила переписку и обратилась в полицию. Общая сумма ущерба составила 43 140 рублей.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Заявительница знала о подобных видах обмана из беседы с участковым уполномоченным полиции, но все же попалась на уловки аферистов.

  !!! Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой быть бдительнее, совершая покупки и продажу товара через Интернет. 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/29551632/