НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове 46-летняя женщина лишилась более 100 тысяч рублей, поверив звонившей ей аферистке

30 марта 2023г. 09:30

  В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново поступило заявление от 46-летней жительницы областного центра, которая сообщила о том, что с ее карты похищены денежные средства.

По словам потерпевшей, некоторое время назад ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась сотрудником правоохранительных органов. Незнакомка убедила: со счета заявительницы происходит несанкционированное списание денег и по факту противоправных действий возбуждено уголовное дело, а пока идет следствие, потерпевшей необходимо обезопасить свои сбережения.

По словам незнакомки, деньги нужно было перевести на "безопасный счет", а когда закончится расследование, они вернутся назад. Ивановка поверила словам звонившей, и под ее руководством сначала установила приложение для удаленного доступа к телефону, а затем вошла в онлайн-приложение банка. После этого потерпевшая увидела, как кто-то удаленно выполнил два перевода с ее банковского счета на неизвестные счета: 75 000 и 54 000 рублей. Женщина поняла что ее обманули, выключила телефон и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). О различных видах дистанционного обмана ивановка знала из средств массовой информации, но тем не менее поддалась на уловки мошенников.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/36945271/