НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове 77-летняя женщина лишилась почти 3 миллионов рублей, полагая, что таким образом спасает свои деньги

16 февраля 2022г. 09:00

  В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново поступило заявление от 77-летней жительницы областного центра о том, что она стала жертвой мошенников.

Из обстоятельств произошедшего выяснилось, что заявительнице на мобильный телефон позвонил неизвестный и сообщил о том, что на женщину кто-то пытается оформить кредит. Испуганная пенсионерка сказала, что никаких заявок не оставляла, на что незнакомец заверил - необходимо срочно снять со счетов все имеющиеся у нее сбережения, иначе их могу похитить, поле чего передать их курьеру для сохранности.

Ивановка под руководством звонившего обналичила в нескольких банках счета на общую сумму почти 2 200 000 рублей, после чего передела их неизвестному мужчине, который приехал к ней домой. Через некоторое время женщине снова позвонил незнакомец и сообщил, что для возврата ее денежных средств необходимо оплатить пошлину в размере 622 000 рублей, после чего перевести на несколько банковских счетов, которые он назовет. Пенсионерка выполнила все условия, но потом связь прервалась, и она поняла, что стала жертвой аферистов.

  Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере). Заявительница знала о таких видах обмана из беседы с участковым уполномоченным полиции, но это не помогло ей уберечься от обмана.

  !!! Уважаемые граждане, призываем вас не терять бдительности! Помните, что:

- лучший способ защититься от мошенничества – не вступать в диалог с незнакомцами;

- чтобы проверить сохранность ваших сбережений и любую информацию по счету, обратитесь в банк лично либо по номеру, указанному на официальном сайте финансово-кредитного учреждения или же на обратной стороне вашей банковской карты;

Если в отношении вас или ваших близких совершено преступление, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/28534496/