НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове бдительный водитель помог автоинспекторам задержать нетрезвого нарушителя

31 августа 2018г. 14:23

30 августа в Иванове вечером в районе Зубковского двора житель областного центра, ехавший домой на личном автомобиле, обратил внимание на автомобиль ВАЗ 2107, который двигался по дороге хаотично – то притормаживая, то снова разгоняясь. Поравнявшись с отечественным авто, бдительный ивановец заметил, что его водитель неадекватно себя ведет. Предположив, что автомобилист может находится в состоянии опьянения, неравнодушный гражданин сообщил о случившемся в дежурную часть ГИБДД.

Ожидая приезда экипажа ДПС, мужчина принял решение преследовать нарушителя на своем автомобиле, чтобы не упустить его из виду. По мере следования водитель по телефону держал контакт с дежурной частью, чтобы корректировать маршрут полицейских. На площади Революции автомобиль ВАЗ задержали сотрудники Госавтоинспекции. Медицинское освидетельствование подтвердило, что водитель сел за руль в состоянии сильного опьянения. Прибор показал 1,2 миллиграмма паров этанола в литре выдыхаемого воздуха.

При сверке со специальными базами инспекторы ГИБДД выяснили, что водитель, 37-летний житель Лежневского района, не в первый раз допускает подобное нарушение. 1 января 2018 года он уже был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Срок лишения права управления, назначенного судом, составил 1,5 года. И вот, будучи подвергнутым административному наказанию, водитель вновь преступил закон. В соответствии с действующем законодательством в этом случае нарушителю грозит уголовная ответственность, предусмотренная статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/14294432/