НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Общественный совет

В Иванове член Общественного совета при УМВД региона знакомит студентов с антинаркотическим проектом и проводит разъяснительную работу среди молодежи о вреде наркотиков

16 марта 2023г. 10:08

В Иванове прошла очередная тематическая встреча члена общественного совета при Управлении МВД региона  специалиста  Центра профилактики зависимостей областного наркодиспансера Татьяны Клягиной. В этот раз общественница встретилась со студентами ивановского государственного энергетического университета. 

Клинический психолог поделилась опытом из своей многолетней практики работы с людьми с различными зависимостями. Специалист затронула вопросы негативного воздействия психотропных веществ на физическое и психологическое здоровье человека.

Она рассказала и об особенностях формирования зависимости молодёжи от употребления вейпов,  лёгких наркотиков, табака.

Также Татьяна Геннадьевна осветила и вопросы административной и уголовной ответственности за хранение, изготовление и распространение наркотических веществ и их прекурсоров.

Кроме того, отдельной темой стали новые формы профилактики зависимостей, которые практикуют в Ивановской области сотрудники полиции  при поддержке медиков и общественников. Это проект Ивановского наркологического диспансера "Антинаркотическая квест-комната".

В настоящее время аналогов таких квест-комнат в соседних регионах нет, и её посетили уже несколько тысяч учащихся и студентов. По замыслу авторов проекта, участники с порога погружаются в специфическую атмосферу жизни человека с зависимостью. В водной части  ведущий – врач-психотерапевт объясняет аудитории, что шанс пациенту больницы - выйти из комы и начать новую жизнь, они могут дать, только последовательно решив головоломки. Организаторы проекта не оставляют участников один на один с такой параллельной жуткой и жестокой действительностью: они сопровождаю их, помогаю  выполнять задания и ненавязчиво ведут диалог о проблемах наркозависимых людей.  

Член Общественного совета при УМВД России по Ивановской области  Галина Родионова, тоже познакомившись с новым методом профилактики отметила: «Безусловно, занятие такого плана для молодежи полезно. Даже для меня взрослого человека, это сильное впечатление… Вместо того, чтобы думать о кайфе, о том удовольствии, которое они получат, они должны иметь точное представление, что именно будет потом, какова страшная расплата».

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/36666079/