НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Иванове дистанционный аферист ввёл в заблуждение и продавца, и покупателя автомобиля

24 января 2023г. 10:00
В сложной схеме дистанционного мошенничества разбираются сотрудники уголовного розыска во Фрунзенском районе областного центра. Жертвами обмана стали двое жителей Иванова – продавец дорогостоящего автомобиля и мужчина, пожелавший эту иномарку приобрести. 
26-летний потерпевший пояснил правоохранителям: он занимается подбором и продажей авто. Покупает машины с различными дефектами, ремонтирует их, а затем перепродаёт. Информацию о том, что он приобретает подержанные автомобили мужчина размещал в интернете. Криминальная история о том, как его обманули аферисты, началась с обычного звонка: собеседник представился посредником в сделке купли-продажи автомобиля, прислал фотографию товара и спросил, в какую сумму его оценивает заявитель. Тот ответил, что приобрёл бы его за 800 000 рублей. Звонивший на эти условия согласился, и мужчины договорились о встрече для осмотра транспортного средства. Собеседник убедил ивановца: обсуждать сделку лично с продавцом нельзя, и по всем вопросам нужно звонить исключительно ему. 
Прибыв на условленное место, заявитель осмотрел автомобиль и заметил в нём большой дефект, после чего, по инструкции лжепосредника, не стал обсуждать снижение цены с продавцом, а снова перезвонил мужчине. Во время непродолжительной беседы тот заявил: собственник готов скинуть 100 000 рублей, если потерпевший купит автомобиль сразу.
Заявитель признался правоохранителям, что он обрадовался, потому что эта стоимость для данного авто была существенно ниже рыночной, и согласился на сделку. Собеседник попросил перести деньги сразу и именно на его счёт: якобы машина принадлежит фирме, и это было необходимо для того, чтобы документально отчитаться о сделке. После банковской операции продавец стал ждать зачисления средств, чтобы подписать договор, но его так и не произошло. 
Нарушив инструкции «посредника», мужчины разговорились, и выяснилось, что оба они стали жертвами обмана. Продавец машины рассказал полицейским свою версию произошедших событий: с ним так же связался неизвестный, который выразил желание приобрести авто за 1 340 000 рублей, после чего назначил встречу якобы со своим специалистом, разбирающимся в машинах.
В действительности же продавец и покупатель встретились лично, но оба были введены в заблуждение мошенником, который представил их друг другу в иной роли и давал указания не обсуждать сделку купли-продажи, а перезванивать по всем вопросам ему.
В финале аферы мошенник убедил продавца, что автомобиль  во всём устраивает, но в договоре попросил указать цену ниже – якобы это поможет снизить впоследствии уплату налога.
В итоге покупатель перевел 700 000 рублей за машину, а продавец был уверен, что продал авто за 1340 000 рублей. Один - понес финансовые потери и стал потерпевшим в уголовном деле по факту мошенничества,  второй - стал свидетелем криминального происшествия.      
Сотрудники полиции принимают все меры, необходимые для установления личности и задержания преступника. 

Правила безопасности:

1.Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв. Посмотрите стоимость аналогичных товаров на других Интернет-сайтах, она не должна отличаться слишком сильно.
2. Если продавец настаивает на предоплате за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка может являться опасной.
Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.
3. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с принятием решения о покупке и оплатой товара, убеждая в том, что если не заказать его сейчас, то цена изменится или товар будет распродан, не поддавайтесь на уговоры и трезво оценивайте свои действия.
При наличии любых сомнений откажитесь от покупки.

 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/35234668/