НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове местная жительница лишилась денежных средств, пытаясь продать расходники для медицинских измерительных приборов

20 июля 2022г. 08:56
В ОМВД России по Ленинскому району областного центра с заявлением о мошенничестве обратилась 22-летняя девушка. Выяснилось, что накануне ивановка разместила на специализированном сайте объявление о продаже тест-полосок для глюкометра. Затем в одном из мессенджеров она получила сообщение от неизвестного, который выразил желание приобрести товар.
Собеседник отправил девушке ссылку, после перехода по которой открылись данные покупателя и поле для ввода СМС-пароля. Затем на ее абонентский номер поступило сообщение от банка. В нём был указан одноразовый код, который девушка ввела в открывшемся поле. Однако обещанных средств потерпевшая так и не получила: проверив банковский счёт, она обнаружила списание 4 000 рублей. Девушка пыталась связаться с покупателем, но обнаружила, что аферист заблокировал ее во всех мессенджерах.
Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Заявительница знала о мошеннических схемах из профилактической беседы с участковым уполномоченным полиции, но все равно попалась на уловку афериста.
!!!УМВД региона напоминает: для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, никогда не совершайте действия по указанию неизвестных лиц по телефону. Ни в коем случае никому не сообщайте срок окончания действия карты, трехзначный CVC-код на обороте карты и одноразовые смс-пароли для подтверждения операций.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/31372091/