НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове местная жительница перевела на счет аферистов 126 000 рублей

27 января 2022г. 09:05

 В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново с заявлением обратилась 70-летняя жительница областного центра. Пенсионерка сообщила, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина сообщил потерпевшей, что неизвестные пытаются снять с ее банковских счетов сбережения и, чтобы предотвратить хищение, пенсионерке необходимо было снять все имеющиеся у нее денежные средства и перевести на «безопасный счет».

 Пожилая женщина проследовала в ближайшее отделение банка, клиентом которого она является, и сняла деньги со всех имеющихся у нее счетов. Сотрудники банка поинтересовались у пенсионерки, зачем ей такая крупная сумма денег, но женщина, строго следуя указаниям звонившего незнакомца, сообщила, что ей, якобы, необходимо сделать в квартире ремонт и погасить долги. Получив 126 000 рублей, заявительница проследовала в другое отделение банка, где через банкомат перевела все деньги на счет, указанный незнакомцем.    

 Спустя время потерпевшая поняла, что стала жертвой аферистов и обратилась за помощью в органы внутренних дел. Возбуждено уголовное дело по части 2статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

!!! Полиция напоминает, что при звонках с рекомендациями о вложении денег, их спасения от мошенников, переводе на «безопасные счета» - нужно немедленно прекращать разговор. Не идите на поводу у телефонных незнакомцев, тогда ваши деньги останутся у вас.

 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/28165244/