НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове местный житель стал жертвой мошенников

16 сентября 2021г. 11:08

 В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново обратился 70-летний местный житель. Пенсионер сообщил о том, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка, клиентом которого является потерпевший. Незнакомец сообщил, что с банковской карты заявителя происходят попытки снятия денежных средств неизвестными лицами. Для предотвращения операций потерпевшему необходимо было перевести все имеющиеся у него сбережения на безопасный счет. Мужчина согласился и, проследовав к ближайшему отделения банка, снял 365 000 рублей и перечислил их на счета, указанный собеседником.

 Спустя время потерпевший понял, что стал жертвой аферистов и обратился за помощью в органы внутренних дел. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

!!! Полиция напоминает, что при звонках с рекомендациями о вложении денег, их спасения от мошенников, переводе на «безопасные счета» - нужно немедленно прекращать разговор. Не идите на поводу у телефонных незнакомцев, тогда ваши деньги останутся у вас.

   Сотрудники полиции напоминают гражданам:

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах;

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

- завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

 

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/25996224/