НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Иванове мошенник в социальной сети представился знакомой потерпевшей и убедил перечислить сбережения

31 января 2024г. 11:21

В отдел МВД России по Ленинскому району областного центра с заявлением о мошенничестве обратилась 19-летняя местная жительница. В социальной сети ей пришло сообщение от знакомой, которая попросила денег в долг и прислала банковские реквизиты для перевода. Заявительница решила помочь приятельнице и перевела 5 500 рублей. Через некоторое время в другой социальной сети она увидела пост этой женщины о том, что её взломали и сделали рассылку с просьбой от ее имени мошенники. Она поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в полицию. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

 !!! УМВД России по Ивановской области предупреждает! Мошенники взламывают аккаунты в соцсетях и просят занять денег у друзей хозяина аккаунта.

 Как правило, подобные сообщения рассылаются всем друзьям, количество которых иногда доходит до нескольких сотен или даже тысяч. В таких ситуациях сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно связаться с другом (родственником) и уточнить, действительно ли ему нужна помощь. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях,  электронной почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/46481297/