НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Криминальная хроника

В Иванове мужчина лишился сбережений пытаясь заработать в сети Интернет

25 марта 2024г. 10:00

В дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району города Иваново поступило заявление от 50-летнего жителя областного центра, который сообщил о том, что пытаясь заработать в сети Интернет, он лишился крупной суммы.

Сотрудники полиции опросили потерпевшего и выяснили, что в одном из мессенджеров мужчине пришло сообщение от неизвестной женщины с предложением заработка в Интернете. Заявителя заинтересовало предложение, и он согласился. Незнакомка, представившаяся менеджером, предложила выполнить первое поручение по увелечению количества просмотров и рейтинга интернет-ресурса: перейти на онлайн-сервис для бронирования отелей, выбрать три понравившихся, после чего сделать скриншоты, подтверждающие посещение сайта. Мужчина условия выполнил. Следующим заданием было бронирование авиабилетов на специализированном сайте. Потерпевший под руководством лжеменеджера перевел на названные ему счета в общей сложности более 154 тысяч рублей. После финансовых операций на связь с мужчиной больше никто не вышел, и он понял, что общался с мошенниками.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудники полиции принимают все необходимые меры для установления лиц, причастных в совершению преступления. 

 Уважаемые граждане! Сотрудники полиции рекомендуют быть бдительне и не выполняйте никаких финансовых действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись!

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/48405929/