НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове мужчина поверил дистанционным аферистам, что с его счета пытаются снять сбережения, и перевел их злоумышленникам сам

21 апреля 2022г. 10:15

  В дежурную часть отдела МВД России по Ленинскому району города Иваново поступило сообщение от 45-летнего жителя областного центра о том, что он стал жертвой дистанционных аферистов. Выяснилось, что в дневное время на мобильный телефон заявителю поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец сообщил о том, что на имя заявителя пытаются оформить кредит, на что мужчина сказал, что никаких заявок не оставлял. Тогда для предотвращения противоправных действий собеседник предложил перевести все имеющиеся на счетах заявителя деньги на безопасную ячейку, что потерпевший и сделал. Мужчина перевел 500 000 рублей на 18 различных номеров, которые ему продиктовали. После банковских операций, когда все сбережения были переведены, связь со звонившим прекратилась и ивановец понял, что он общался с аферистами, и обратился в отдел полиции за помощью.

  Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Заявитель признался, что знал о таких видах обмана из беседы с участковым, а так же из средств массовой информации, но мошенники были убедительны.

  !!! Сотрудники полиции в очередной раз призывают жителей региона не верить телефонным собеседникам, выдающим себя за сотрудников банка, никому не передавать реквизиты банковских карт, не перечислять деньги на так называемые «безопасные» счета и не выполнять никаких действий по инструкции неизвестных. Если Вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении Ваших сбережений, необходимо прекратить разговор и самостоятельно позвонить на горячую линию банка или лично обратиться в финансовое учреждение.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/29719900/