НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Им благодарна полиция

В Иванове общественников наградили за содействие полиции в охране общественного порядка

2 августа 2019г. 14:49

В Департаменте внутренней политики Ивановской области состоялось торжественное вручение денежных премий гражданам, принимавшим активное участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий и оказавшим помощь в раскрытие преступлений и пресечении иных правонарушений в текущем году. Мероприятие проведено в рамках реализации государственной программы Ивановской области «Обеспечение безопасности граждан и профилактика правонарушений».

Правами Губернатора Ивановской области поощрено 10 общественников из Иванова, Кинешмы, Шуи, Комсомольска, Родников, Лежнева, Заволжска,  Пучежа, Верхнего Ландеха и Пестяков. Большинство из награждаемых являются членами народных дружин. В то же время присутствовали и представители общественных объединений правоохранительной направленности, а также лица, которые на добровольной основе оказывают содействие органам полиции в охране правопорядка на территории проживания. 

Вместе с участковыми уполномоченными полиции и инспекторами по делам несовершеннолетних гражданские активисты осуществляли профилактические обходы жилого сектора, в ходе которых проводят проверки несовершеннолетних, неблагополучных семей, поднадзорных и иных лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел. Совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы они выходили на маршруты патрулирования, участвовали в рейдах по гаражным кооперативам и коллективным садам, проводили работу с населением по предупреждению мошенничеств, имущественных и иных преступлений, а также осуществляли профилактические беседы с детьми и молодежью о необходимости ведения здорового образа жизни и недопустимости противоправного поведения.

При проведении мероприятий одним из общественников была оказана помощь в раскрытии угона мотоцикла, другими – в пресечении административных правонарушений, связанных с невыполнением родителями обязанностей по воспитанию детей, уклонением от уплаты административных штрафов, нахождением в состоянии опьянения в общественных местах, мелким хулиганством и др.

В общей сложности в 1 полугодии 2019 года члены народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности были задействованы при проведении 588-и профилактических и массовых мероприятий. В ходе совместных мероприятий пресечено 154 административных правонарушения, за совершение которых при участии общественников задержано 86 правонарушителей и раскрыто 3 преступления.

На сегодняшний день в рамках реализации законодательства об участии граждан в охране общественного порядка во всех муниципальных образованиях области в общей сложности создано и функционирует 64 народные дружины и 6 общественных объединений правоохранительной направленности общей численностью 502 человека, из которых 428 имеют статус народных дружинников.

Заинтересованность граждан к общественной правоохранительной деятельности возрастает год от года. Так, в 2018 году и истекшем периоде 2019 года было сформировано 19 новых народных дружин, и увеличилась численность созданных ранее. В текущем году в ряды дружинников изъявили желание вступить 46 человек.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/17796404/