НовостиРосгвардия

В Иванове офицер Росгвардии провел для школьников занятия по высотной подготовке

30 сентября 2021г. 10:44

В рамках акции «Твой выбор. Профессии Рогсвардии» специалист -высотник ОМОН провел вводное занятие для учащихся подшефного военно-патриотического клуба «Кречет».

В начале мероприятия росгвардеец рассказал школьникам о специфике службы в спецподразделении и выполняемых задачах, а также организовал для них выставку образцов экипировки бойца-высотника. «Высотная подготовка является неотъемлемой частью профессиональной подготовки спецподразделений Росгвардии.

«Одними из самых важных качеств альпиниста является стрессоустойчивость, физическая подготовленность, координация и ловкость", - отметил спецназовец.

В теоретической части росгвардеец познакомил ребят с техникой безопасности, с элементами снаряжения для альпинизма, объяснил предназначение каждого из них. Школьники изучили устройства страховочных систем, виды спусковых устройств, карабинов и примерили на себя средства защиты альпиниста.

По словам педагогов, для школьников подобные профориентационные мероприятия очень важны. В связи с возрастающим престижем военной службы молодежь приветствует встречи с офицерами, которые помогают получить четкое представление о военных профессиях и определиться с выбором направления дальнейшего обучения.

Цикл занятий профориентационной направленности сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Ивановской области будут проводить с учащимися в течение всего учебного года.

Источник: https://37.rosguard.gov.ru/News/Article/v-ivanove-oficer-rosgvardii-provel-dlya-shkolnikov-zanyatiya-po-vysotnoj-podgotovke