НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Оперативная сводка

В Иванове оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции задержали подозреваемого в получении взятки в размере 1 миллиона рублей

20 сентября 2023г. 13:34
     В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ивановской области выявлен и задокументирован факт получения взятки директором муниципального бюджетного учреждения «Управление административными зданиями и автохозяйством» Фурмановского района.
    Полицейскими установлено, что 43-летний руководитель больше года на регулярной основе предоставлял своему знакомому – индивидуальному предпринимателю – автотехнику и сотрудников организации для выполнения различных работ. При этом никаких договоров и государственных контрактов заключено не было.
     За эти услуги чиновник систематически получал от бизнесмена денежные средства в качестве вознаграждения, которое переводилось на переданную ему банковскую карту. Общая сумма полученных криминальным путём средств составила более 1 млн рублей.
    Следственным управлением Следственного комитета России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.
      В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, он помещён в ИВС.
      Максимальная санкция по данным статьям предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/41880750/