НовостиУправление МВД РоссииУМВД - Экономическая безопасность

В Иванове полицейские пресекли продажу контрафакта под видом брендовой обуви

12 октября 2022г. 14:33

В Ивановской области сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново в результате оперативно-розыскных мероприятий выявили факт продажи дешёвого аналога спортивной обуви под видом известного бренда.

Установлено, что розничная торговля поддельными кроссовками осуществлялась в торговой точке в областном центре 51-летнем индивидуальным предпринимателем. Стоимость якобы брендовой обуви была в разы ниже, чем рыночная цена фирменного товара и варьировалась от 1000 до 1500 рублей за пару.

В рамках расследования уголовного дела были назначены необходимые исследования в ЭКЦ УМВД России по Ивановской области.  Установлено, что изъятый товар имеет признаки несоответствия оригинальной продукции: обувь произведена не на производственных мощностях правообладателя, без соблюдения требований к маркировке, качеству изделия и используемым материалам.  Полицейскими из оборота контрафактная обувь, продаваемая под видом известного спортивного бренда, изъята. По оценке специалистов, ущерб причиненный правообладателю торговой марки, насчитывает более 400 тысяч рублей.

Отделом дознания ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.180 УК РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)). Фигуранту избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Продукция с признаками подделки изъята и помещена на ответственное хранение до вынесения судебного решения.

Источник: https://37.mvd.ru/news/item/33069805/